Club des Amis du Colley
Club des Amis du Colley
Le Club des Amis du Colley sur Facebook
Ecrire au Club des Amis du Colley
Documents a telecharger

Résultats d'expositions

Année 2020

BIS et BOS

Nationale d'Elevage 2020

03 & 04/10/2020 - CERANS FOULLETOURTE (72)

Jury :
Mr Alan JONES (IT) : Mâles adultes poils long et toutes classes poils court
M. Christophe DANCOISNE : Femelles adultes poils long et toutes classes poil court

Chers Amis du Colley,

C'est pour la neuvième année consécutive que notre exposition nationale d'élevage s'est déroulée les 3 et 4 octobre dernier, dans le très joli cadre du domaine de Bel-Air à Cérans-Foulletourte (Sarthe). Malgré les conditions sanitaires particulières que nous connaissons tous, 125 Colleys étaient inscrits, ce qui reste satisfaisant.

Je tiens à remercier le comité du Club des Amis du Colley qui a tenu à ce que l'exposition ait lieu . Grâce à cette pugnacité 4 Collies (2 poil long et 2 poil court) ont obtenu le CACS de la nationale d'élevage ce qui leur permettra je l’espère, de valider le titre de Champion de France 2020.

Merci également à l'ensemble des exposants, d'être venus d'une part, mais aussi d'avoir rigoureusement respecté les normes imposées par le protocole sanitaire. Merci encore aux exposants, car malgré tout, les choses se sont passées dans la joie et à la bonne humeur... Je pense que nous nous souviendrons longtemps de cet apéritif tous alignés sur des chaises, à bonne distance les uns des autres, avec interdiction de se lever pour récupérer ses coupes à la remise du trophée .. ce fût tout de même un bon moment de convivialité...

Amicalement,

Christophe Dancoisne

Les résultats d'exposition sont publiés dans l'ordre colleys poil court (classes individuelles et de groupes) puis colleys poil long (classes individuelles et de groupes). Si une galerie photos est disponible, vous la trouverez en bas de page.


Résultats des colleys poil court

Cliquez sur la photo d'un chien pour l'agrandir.

Classe Baby Femelles

ABSENT
One Way's Fröken Fräken

One Way's Mastercard X One Way's Fröken Hit Och Dit
Prod : SÄVLUND Jeanette - Prop : TREPOS-POUPLARD Raphaël

Classe Puppy Femelles

1er TRES PROMETTEUR Meilleur Puppy
Red Hot Chili Peppers du Clos des Duchesses

Oneway's Roger Moore X Perfect Image Drops Of Silver
Prod : DANCOISNE Sylvie et Christophe - Prop : CHRETIEN Imerine

Classe Jeune Femelles

1er EXCELLENT
Plume du Domaine de Docmael

Straightline's Starlight Dream X Iroise de Penhoat Punz
Prod : MULOT Marylène - Prop : BEUCHER Brigitte

ABSENT
Princess Bride du Clos des Duchesses

Nulle Part Ailleurs Nirvana de Penhoat Punz X Perfect Image Drops Of Silver
Prod : DANCOISNE Sylvie et Christophe - Prop : DUBOIS Cyril

Classe Jeune Mâles

1er EXCELLENT Meilleur Jeune
Petit Guerlain de la Legende de Joyce

Oliver Twist de la Fleur d'Ecosse X Maybie Forever And Ever du Clos des Duchesses
Prod : TEIXEIRA Aurore - Prop : TEIXEIRA Aurore

Classe Intermédiaire Femelles

1er EXCELLENT RCACS
Oh My Dream Arwen Undomiel du Clos des Duchesses

Omar Smooth Ko-To-Ra X Mg de Penhoat Punz
Prod : DANCOISNE Sylvie et Christophe - Prop : SIGOGNE Patricia

2e EXCELLENT
Over The Rainbow du Clos des Duchesses

Omar Smooth Ko-To-Ra X Mg de Penhoat Punz
Prod : DANCOISNE Sylvie et Christophe - Prop : CHRETIEN Imerine

ABSENT
Primavera du Domaine des Dunes de Flandres

Lowland'S Mate As Good As It Gets X Loubrendularzac Twinway
Prod : SOONEKINDT Véronique - Prop : PIRIOU Marie

Classe Ouverte Femelles

1er EXCELLENT CACS Meilleur de Race
Once Upon A Time de la Fleur d'Ecosse

Getro Gibbs du Clos des Duchesses X Lara Croft du Clos des Duchesses
Prod : DESCAMPS Evelyne et Sarah - Prop : DESCAMPS Evelyne et Sarah

2e EXCELLENT
Odelys du Clos des Duchesses

Omar Smooth Ko-To-Ra X Heaven For Everyone du Clos des Duchesses
Prod : DANCOISNE Sylvie et Christophe - Prop : TEIXEIRA Katia

Classe Ouverte Mâles

1er EXCELLENT CACS Meilleur de Sexe Opposé
Noir-Desir-Harlem du Clos des Duchesses

Omar Smooth Ko-To-Ra X Heaven For Everyone du Clos des Duchesses
Prod : DANCOISNE Sylvie et Christophe - Prop : CHRETIEN Imerine

2e EXCELLENT RCACS
Oliver Twist de la Fleur d'Ecosse

Getro Gibbs du Clos des Duchesses X Lara Croft du Clos des Duchesses
Prod : DESCAMPS Evelyne et Sarah - Prop : VANBESELAERE Arnaud

3e EXCELLENT
Oberskol Al Louarn-Only You de Penhoat Punz

Mc Laren de Penhoat Punz X Lucy In The Sky du Clos des Duchesses
Prod : DUBOIS Pascale - Prop : COMPAGNON Séverine

Classe Champion Mâles

ABSENT
Madmartigan des Hauts Vikings Normands

Epsilon Eridan Twinway X Elikia Ema Twinway
Prod : DELAUNAY Marie et Ghislain - Prop : TREPOS-POUPLARD Mélanie et Rozenn

Classe Vétéran Mâles

1er EXCELLENT Meilleur Vétéran
Getro Gibbs du Clos des Duchesses

Cole Graco du Vent des Moissons X Veni Vedi Vici du Clos des Duchesses
Prod : DANCOISNE Sylvie et Christophe - Prop : SIGOGNE Patricia


Résultats des colleys poil long

Cliquez sur la photo d'un chien pour l'agrandir.

Classe Premiers Pas Femelles

1er TRES PROMETTEUR
True Dream Angel Silvestre

Pow Wow du Clos de Seawind X Riverside Dream Angel Silvestre
Prod : VAN DE VEN Inna - Prop : VAN DE VEN Inna

Classe Premiers Pas Mâles

1er TRES PROMETTEUR
Ruban Noir Velours du Domaine des Emeraudes

Dzhimis Take My Heart X Orhestia Silver Blue du Domaine des Emeraudes
Prod : DUCHAZAUBENEIX Cyril - Prop : DUCHAZAUBENEIX Cyril

2e TRES PROMETTEUR
Rio Silver Blue du Domaine des Emeraudes

Dzhimis Take My Heart X Orhestia Silver Blue du Domaine des Emeraudes
Prod : DUCHAZAUBENEIX Cyril - Prop : DUCHAZAUBENEIX Cyril

Classe Baby Femelles

1er TRES PROMETTEUR Meilleur Baby
Road Island du Bois des Amazones

Offenbach du Bois des Amazones X Minute Papillon des Marecages du Prince
Prod : VEYRUNES-AGOUTIN Fleur - Prop : VEYRUNES-AGOUTIN Fleur

2e TRES PROMETTEUR
Rose des Sables du Bois des Amazones

Never Too Much du Clos de Sea-Wind X My Secret Story du Bois des Amazones
Prod : VEYRUNES-AGOUTIN Fleur - Prop : VEYRUNES-AGOUTIN Fleur

3e TRES PROMETTEUR
Rafale Bleue de l'Odyssee d'Arcadia

Ni Vu Ni Connu du Bois des Amazones X Melody Blue de Cabrenysset
Prod : GOUDIARD Sandrine - Prop : FRANK Christelle

4e ASSEZ PROMETTEUR
Reglisse Intense des Coeurs d'Ecosse

Nemetor du Jardin des Heliades X Morning Mist Blue de Cairngorms
Prod : LAVAL Cynthia - Prop : FRANK Christelle

ABSENT
Indominus Fenix of Emiber

Beldones Napoleon X Zexwood Love of my Life
Prod : STOPPINI Roberto / D'Ippolito Emilana - Prop : STOPPINI Roberto / D'Ippolito Emilana

ABSENT
Innovation Black Star of Emiber

Beldones Napoleon X Zexwood Love of my Life
Prod : STOPPINI Roberto / D'Ippolito Emilana - Prop : STOPPINI Roberto / D'Ippolito Emilana

ABSENT
Rider Ofangels des Cigales Lyristes

Night After Night des Cigales Lyristes X Once Upon A Time de Charletienne
Prod : LUCIEN Aurélie - Prop : LUCIEN Karine

Classe Puppy Femelles

1er TRES PROMETTEUR Meilleur Puppy
Razzmatazz du Clos de Seawind

Never Too Much du Clos de Sea-Wind X Memory Of Hawai Owls-Dene's
Prod : MERVANT Gilles et Jocelyne - Prop : MERVANT Gilles et Jocelyne

2e TRES PROMETTEUR
Reine De Saba du Clos de Seawind

Riverside Song Purple Rain X Josephine Baker du Clos de Sea-Wind
Prod : MERVANT Gilles et Jocelyne - Prop : FELIX Solange

3e TRES PROMETTEUR
Rêve de Star du Clos de Seawind

Denfris Hot Fridens X Legend In Blue du Clos de Sea-Wind
Prod : MERVANT Gilles et Jocelyne - Prop : VEYRUNES-AGOUTIN Fleur

4e TRES PROMETTEUR
Radio Gaga du Clos de Seawind

More Than A Feeling du Clos de Seawind X J-Lo du Clos de Seawind
Prod : MERVANT Gilles et Jocelyne - Prop : MERVANT Gilles et Jocelyne

TRES PROMETTEUR
Reggae Night du Bois des Amazones

Twist And Shout Vom Adlerwappen X Nouvelle Génération du Bois des Amazones
Prod : VEYRUNES-AGOUTIN Fleur - Prop : VEYRUNES-AGOUTIN Fleur

TRES PROMETTEUR
Rhythm To Love du Bois des Amazones

Local Hero du Clos de Seawind X Image D Automne du Bois des Amazones
Prod : VEYRUNES-AGOUTIN Fleur - Prop : VEYRUNES-AGOUTIN Fleur

ABSENT
Caronlea Witchy Woman

Denfris Discovery for Caronlea X Denfris Eternal Flame
Prod : MC DEVITT Karen - Prop : PORT Madeleine

ABSENT
Torrino I Love You

Monsolana Masterboy X Brigitta Nera
Prod : MONTINI Alessandra - Prop : BATOU Mathieu

Classe Puppy Mâles

1er TRES PROMETTEUR
Rackham-Le-Rouge du Clos de SeaWind

More Than A Feeling du Clos de Sea-Wind X J-Lo du Clos de Sea-Wind
Prod : MERVANT Gilles et Jocelyne - Prop : MERVANT Gilles et Jocelyne

Classe Jeune Femelles

1er EXCELLENT Meilleur Jeune Meilleur de Race Best in Show
Petite Robe Noire Of Lowlands Green Valley

Nuit D Issey Of Lowlands Green Valley X Jeu-D'Amour Of Lowlands Green Valley
Prod : THÉVENIN Laurence - Prop : BAENA Laura

2e EXCELLENT
Monsolana Heart Attaka

Monsolana Black Dragon X Monsolana Say My Name
Prod : BULDAKOVA Olga - Prop : VEYRUNES-AGOUTIN Fleur

3e EXCELLENT
Promesse Tenue du Clos de Sea-Wind

Iggy Pop du Clos de Sea-Wind X Miami Life du Clos de Sea-Wind
Prod : MERVANT Gilles et Jocelyne - Prop : MERVANT Gilles et Jocelyne

4e EXCELLENT
Pépite de l'Odyssée d'Arcadia

Morphée du Domaine des Emeraudes X Meghann
Prod : GOUDIARD Sandrine - Prop : DREUX Johanna

5e EXCELLENT
P' Tite Gwenn du de Lann Seoc

Hisman du Clos de Windmire X Gwennel Gwennili Forgaill
Prod : GAUTIER Denis - Prop : GAUTIER Denis

6e EXCELLENT
Prada Noire du Chemin des Randonnees

Nelson du Chemin des Randonnees X Lizzie Blonde du Chemin des Randonnees
Prod : ROULIER Christian et Arlette - Prop : DECHANSIAUD Bernadette et SALAUD Gilles

7e EXCELLENT
Précieuse Amazone du Clos de Sea-Wind

Ni Vu Ni Connu du Bois des Amazones X Maybe A Blue Angel du Clos de Sea-Wind
Prod : MERVANT Gilles et Jocelyne - Prop : VEYRUNES-AGOUTIN Fleur

EXCELLENT
Tiganlea Trust In

Tiganlea Too Good to Be Forgotten X Tiganlea Wishfull Thinking
Prod : TIPPER John et Caroline - Prop : VAN DE VEN Inna

EXCELLENT
Pomme Damour du Jardin des Heliades

Nelson du Chemin des Randonnees X Lizzie Mcguire du Jardin des Heliades
Prod : BEAUMONT Perrine et Muriel - Prop : BEAUMONT Perrine et Muriel

TRES BON
Poppy Brune du Chemin des Randonnées

Manix Blue du Chemin des Randonnees X Floride Noire du Chemin des Randonnees
Prod : ROULIER Christian et Arlette - Prop : ROULIER Christian et Arlette

TRES BON
Power Blue Doll de Cathyja

Moonwalk Silver Blue de Cathyja X Hawai de Cathyja
Prod : RAGUENEAU Catherine et Jacques - Prop : RAGUENEAU Catherine et Jacques

TRES BON
Dolce Venizia Pin Up

Orlando Dolce Venizia X Lady-Katherina Of Penny Park
Prod : CHARLEREY Luc - Prop : FRANK Christelle

ABSENT
Enchantix Queen Bloom of Emiber

Just the Way You Are Dei Gherardini X Zexwood Love of my Life
Prod : STOPPINI Roberto / D'Ippolito Emilana - Prop : STOPPINI Roberto / D'Ippolito Emilana

ABSENT
Pixelle Noire du Secret des Lions

Jocker Black Magic de la Vallee de l'Aisne X Jolie Poupee Brune du Secret des Lions
Prod : DEILLON Jean-Louis - Prop : DEILLON Jean-Louis

ABSENT
Pocahontas The Legend de Remember Our Love

Evident Winner For Dzhimis X Mantika de Remember Our Love
Prod : MARQUES Lionel et Marlène - Prop : BATOU Mathieu

ABSENT
Pretty Little Star du Clos de Seawind

Iggy Pop du Clos de Seawind X Miami Life du Clos de Seawind
Prod : MERVANT Gilles et Jocelyne - Prop : GOMBOC Michaël

Classe Jeune Mâles

1er EXCELLENT
Patronus du Domaine des Emeraudes

Noble Helios du Domaine des Emeraudes X Orhestia Silver Blue du Domaine des Emeraudes
Prod : DUCHAZAUBENEIX Cyril - Prop : GRENIER Sandrine

2e EXCELLENT
Prince Noir de Cathyja

Noble Helios du Domaine des Emeraudes X Gorgeous Lady de Cathyja
Prod : RAGUENEAU Catherine et Jacques - Prop : CHEVALIER Catherine

Classe Intermédiaire Femelles

1er EXCELLENT RCACS
Paris Dallas du Bois des Amazones

More Than A Feeling du Clos de Sea-Wind X I Love Paris du Bois des Amazones
Prod : VEYRUNES-AGOUTIN Fleur - Prop : VEYRUNES-AGOUTIN Fleur

2e EXCELLENT
Perle Bleue du Clos de Sea-Wind

Natural Blues du Clos de Sea-Wind X Inspiration In Black du Clos de Sea-Wind
Prod : MERVANT Gilles et Jocelyne - Prop : CAMENSULI Claire

3e EXCELLENT
O'perle Bleue de Lann Seoc

Hisman du Clos de Windmire X Forgaill Gwennel Gwennili
Prod : GAUTIER Denis - Prop : MASQUELEZ Philippe

4e EXCELLENT
Promesse du Domaine des Emeraudes

Noble Helios du Domaine des Emeraudes X Orhestia Silver Blue du Domaine des Emeraudes
Prod : DUCHAZAUBENEIX Cyril - Prop : DUCHAZAUBENEIX Cyril

EXCELLENT
Camanna Chaseadream

Erjon Excelebration X Beldones Oh La La at Camanna
Prod : HASSOCK Anne - Prop : VAN DE VEN Inna

EXCELLENT
Peerless Black de Cathyja

Moonwalk Silver Blue de Cathyja X Hawai de Cathyja
Prod : RAGUENEAU Catherine et Jacques - Prop : RAGUENEAU Catherine et Jacques

EXCELLENT
Passion Givrée du Bois des Amazones

Wicani Sharp Dressed Man X New Wave du Bois des Amazones
Prod : VEYRUNES-AGOUTIN Fleur - Prop : LEGRAND Didier

ABSENT
Pocahontas Del Valle de Los Leones

Much More du Clos de Sea-Wind X Nirvana Del Valle de Los Leones
Prod : GOMBOC Michaël - Prop : GOMBOC Michaël

ABSENT
Pure Poison Of Lowlands Green Valley

Mugler Of Lowlands Green Valley X Jour et Nuit Of Lowlands Green Valley
Prod : THÉVENIN Laurence - Prop : FONTANELLI Marco et Lisa

Classe Intermédiaire Mâles

1er EXCELLENT
Pow Wow du Clos de SeaWind

Ni Vu Ni Connu du Bois des Amazones X In Blue Love du Clos de Sea-Wind
Prod : MERVANT Gilles et Jocelyne - Prop : VAN DE VEN Inna

2e EXCELLENT
Poseidon des Princes d'Ecosse

Never Say Goodbye du Bois des Amazones X My Dream des Princes d'Ecosse
Prod : REIMERINGER Nathalie - Prop : REIMERINGER Nathalie

3e EXCELLENT
Orlando Bloom du Chemin des Randonnees

Nelson du Chemin des Randonnees X Hawai Blonde du Chemin des Randonnees
Prod : ROULIER Christian et Arlette - Prop : DESCAMPS Evelyne et Sarah

4e EXCELLENT
Pablo Del Valle de Los Leones

Much More du Clos de Sea-Wind X Monsolana Go Queen
Prod : GOMBOC Michaël - Prop : VILLENEUVE Aurélie

EXCELLENT
Phenix Blue Legend du Domaine des Emeraudes

Orion Blue Legend du Domaine des Emeraudes X Orgueilleuse Jeanne D Arc du Domaine des Emeraudes
Prod : DUCHAZAUBENEIX Cyril - Prop : DUCHAZAUBENEIX Cyril

EXCELLENT
Prince Phebus Black de Charletienne

Now Or Never Silver Blue de Cathyja X Orea-In-The-Moonlight des Stuarts de Boisbelle
Prod : COLOMBIE-VIVES Gérard - Prop : BAZIRE Elisabeth

ABSENT
Owen Clive de Comborciere

Jerry Of The Islands de Comborciere X Ines de la Fressange de Comborciere
Prod : QUIRION Mireille et Marylène - Prop : QUIRION Mireille et Marylène

ABSENT
Pepsi de la Légende du Collinois

Much More du Clos de Sea-Wind X Jubilee de la Legende du Collinois
Prod : FELIX Solange - Prop : FERTIER Damien

Classe Ouverte Femelles

1er EXCELLENT CACS
Nothing Like You du Clos de Sea-Wind

Local Hero du Clos de Sea-Wind X Ibiza du Clos de Sea-Wind
Prod : MERVANT Gilles et Jocelyne - Prop : MERVANT Gilles et Jocelyne

2e EXCELLENT
I Love Paris du Bois des Amazones

Freeman Blond du Chemin des Randonnees X Envie Detoi du Bois des Amazones
Prod : VEYRUNES-AGOUTIN Fleur - Prop : VEYRUNES-AGOUTIN Fleur

3e EXCELLENT
Laika Légende des Vallées d'Atrebatie

Iako Black de Lann Seoc X Hicaria Legende du Vent des Libertes
Prod : MASQUELEZ Philippe - Prop : MASQUELEZ Philippe

4e EXCELLENT
Maestria du Clos de Sea-Wind

More And More Della Buca Delle Fate X I'm A Barbie Girl du Bois des Amazones
Prod : MERVANT Gilles et Jocelyne - Prop : CAMENSULI Claire

5e EXCELLENT
Lolita Lempicka du Bois des Amazones

Heartbreaker du Clos de Sea-Wind X Irrésistible Chanel du Bois des Amazones
Prod : VEYRUNES-AGOUTIN Fleur - Prop : RENOUX Gilles

6e EXCELLENT
Midnight Fever du Clos de Sea-Wind

Hutch Black du Chemin des Randonnees X Electric Blue Eyes du Clos de Sea-Wind
Prod : MERVANT Gilles et Jocelyne - Prop : MERVANT Gilles et Jocelyne

7e EXCELLENT
Noisette de Charletienne

Inzo des Marecages du Prince X Jessy Of Blue Angel Dreams
Prod : COLOMBIE-VIVES Gérard - Prop : BAZIRE Elisabeth

8e EXCELLENT
One Sweet Dream du Clos de Sea-Wind

Local Hero du Clos de Sea-Wind X Hannah Montana du Clos de Sea-Wind
Prod : MERVANT Gilles et Jocelyne - Prop : GISCLARD Jean-Jacques

9e EXCELLENT
Nana de Charletienne

Inzo des Marecages du Prince X Jessy Of Blue Angel Dreams
Prod : COLOMBIE-VIVES Gérard - Prop : BAZIRE Elisabeth

10e EXCELLENT
Of-Love And Colors du Clos de Sea-Wind

More Than A Feeling du Clos de Sea-Wind X Janis Joplin du Clos de Sea-Wind
Prod : MERVANT Gilles et Jocelyne - Prop : GISCLARD Jean-Jacques

EXCELLENT
Madisson Country Music des Cigales Lyristes

Charming Dream du Clos de Sea-Wind X Jade-Gold
Prod : LUCIEN Aurélie - Prop : LUCIEN Karine

EXCELLENT
Overflow Oflove des Cigales Lyristes

Gordon For Ever Of Colomber Field X Jade-Gold
Prod : LUCIEN Aurélie - Prop : LUCIEN Aurélie

EXCELLENT
Orphie Black de la Fleur d'Ecosse

Eros Blue du Chemin des Randonnees X Mamma Mia de la Fleur d'Ecosse
Prod : DESCAMPS Evelyne et Sarah - Prop : ROULIER Christian et Arlette

EXCELLENT
New Blue Deal de Comborciere

Jealous Guy du Domaine de Jean-Vinceanne X Prince Of Sunlight Déjà Vu
Prod : QUIRION Mireille et Marylène - Prop : QUIRION Mireille et Marylène

EXCELLENT
Night Shadow Black de Cathyja

Ghost In The Night du Cret du Loup X Gorgeous Lady de Cathyja
Prod : RAGUENEAU Catherine et Jacques - Prop : RAGUENEAU Catherine et Jacques

EXCELLENT
Irina Shayk de Comborciere

Scottlyme Drummajor X Darlene Cates de Comborciere
Prod : QUIRION Mireille et Marylène - Prop : QUIRION Mireille et Marylène

TRES BON
Wicani Sweet Liquorice

Wicani By Sword And Sorcery X Wicani Sugar Bon Bons
Prod : HARVEY Angela - Prop : BONAZZI Josiane

ABSENT
Mary-Willy-Grace-Moore de Comborciere

Eros Blue du Chemin des Randonnees X Prince Of Sunlight Deja Vu
Prod : QUIRION Mireille et Marylène - Prop : QUIRION Mireille et Marylène

ABSENT
Nefertiti Of Moon River

Eros Blue du Chemin des Randonnées X Jennifer Garner Of Moon River
Prod : LEHUIC Christophe - Prop : FAZZINI Augusto

ABSENT
Jolie Poupée Brune du Secret des Lions

Gadjo Dilo Forgaill X Fidji, Fleur des Iles du Secret des Lions
Prod : DEILLON Jean-Louis - Prop : DEILLON Jean-Louis

ABSENT
Nalkoska Zofia de Comborciere

Jealous Guy du Domaine de Jean-Vinceanne X Prince Of Sunlight Deja Vu
Prod : QUIRION Mireille et Marylène - Prop : QUIRION Mireille et Marylène

Classe Ouverte Mâles

1er EXCELLENT CACS
Nemetor du Jardin des Heliades

Hot Chocolate du Clos de Sea-Wind X Jadore Dior du Jardin des Heliades
Prod : BEAUMONT Perrine et Muriel - Prop : BEAUMONT Perrine et Muriel

2e EXCELLENT RCACS
More Than a Feeling du Clos de Seawind

More And More Della Buca Delle Fate X I'm A Barbie Girl du Bois des Amazones
Prod : MERVANT Gilles et Jocelyne - Prop : MERVANT Gilles et Jocelyne

3e EXCELLENT
Nuts de Sandyclair

Heartbreaker du Clos de Seawind X Iroise Glamour du Chemin des Randonnées
Prod : CAMENSULI Alain - Prop : CONAN Cyrille

4e EXCELLENT
Jhacou le Croquant du Clos du Fay

Flynn Errol du Clos de Windmire X Fee Melusine du Clos du Fay
Prod : BARREAU Patricia et Joël - Prop : COMPAGNON Séverine

5e EXCELLENT
Natural Blues du Clos de SeaWind

Inspire Black du Clos de Sea-Wind X Goodbye Blue Dream du Clos de Sea-Wind
Prod : MERVANT Gilles et Jocelyne - Prop : MERVANT Gilles et Jocelyne

6e EXCELLENT
Never Say Goodbye du Bois des Amazones

I'm George Clooney Of Moon River X Justify My Love du Bois des Amazones
Prod : VEYRUNES-AGOUTIN Fleur - Prop : REIMERINGER Nathalie

7e EXCELLENT
Noble Helios du Domaine des Emeraudes

Look At Me Now Of Everblue X zeris Soft Emeralds des Plaines d'Alexoanne
Prod : DUCHAZAUBENEIX Cyril - Prop : DUCHAZAUBENEIX Cyril

8e EXCELLENT
O'Brion Dugers des Cigales Lyristes

Maverick de Remember Our Love X Joly Blue de Charletienne
Prod : LUCIEN Aurélie - Prop : RAGUENEAU Catherine et Jacques

9e EXCELLENT
Ni Vu Ni Connu du Bois des Amazones

I'm George Clooney Of Moon River X Riverside Song an Everlasting Love
Prod : VEYRUNES-AGOUTIN Fleur - Prop : MERVANT Gilles et Jocelyne

10e EXCELLENT
O' Dream Blue Of Cytise'n Park

Jules Black Of Cytise'n Park X Irony Blue Of Cytise'n Park
Prod : SESSIECQ-GERPHAGNON Pascale - Prop : LUCIEN Aurélie

EXCELLENT
Oliver Twist de Comborciere

Isar-Santiago-Maria de Comborciere X Julia Roberts de Comborciere
Prod : QUIRION Mireille et Marylène - Prop : MANDON Isabelle

EXCELLENT
Riverside Song Bang Bang

Biondo Assoluto Della Buca Delle Fate X Lullaby du Clos de Sea-Wind
Prod : CRUSCOV Olivia - Prop : DREUX Johanna

EXCELLENT
Over The Rainbow de Cathyja

Ghost In The Night du Cret du Loup X Gorgeous Lady de Cathyja
Prod : RAGUENEAU Catherine et Jacques - Prop : DUCHAZAUBENEIX Cyril

EXCELLENT
Orson Welles de Comborciere

Chanel Silver Swann de Comborciere X Gypsy Star de Comborciere
Prod : QUIRION Mireille et Marylène - Prop : QUIRION Mireille et Marylène

EXCELLENT
Orion Gold de la Vallee de l'Aisne

Camaro Catch Me If You Can X Ingenue Belle Blonde de la Vallee de l'Aisne
Prod : BEGUIN Francine - Prop : KRESS Jacky

EXCELLENT
Norax du Jardin des Heliades

Hot Chocolate du Clos de Sea-Wind X Jadore Dior du Jardin des Heliades
Prod : BEAUMONT Perrine et Muriel - Prop : BEAUMONT Perrine et Muriel

EXCELLENT
Olaf Silver Blue de Cathyja

Ghost In The Night du Cret du Loup X Gorgeous Lady de Cathyja
Prod : RAGUENEAU Catherine et Jacques - Prop : LALARDIE Sylvie

EXCELLENT
Next To Me du Bois des Amazones

In The Pocket du Bois des Amazones X Love Profusion des Marecages du Prince
Prod : VEYRUNES-AGOUTIN Fleur - Prop : FOIRY Pierre et Marie-France

EXCELLENT
New Diego Blond du Chemin des Randonnées

Lester Blond du Chemin des Randonnees X L'Dizzy Miss Lizzy du Clos de SeaWind
Prod : ROULIER Christian et Arlette - Prop : PELTIER Christian et Marie-Claude

EXCELLENT
Larsen Jack de Comborciere

Hans Hotter de Comborciere X Flores Lola de Comborciere
Prod : QUIRION Mireille et Marylène - Prop : LEMOINE Eric

TRES BON
Jam's Fair Blond de Remember Our Love

Fatal Bazooka de Remember Our Love X Grace Kelly du Val des Petits Génies
Prod : MARQUES Lionel et Marlène - Prop : BARON Martine

ABSENT
Noir Désir du Clos de Seawind

Hot Chocolate du Clos de Seawind X In Blue Love du Clos de Seawind
Prod : MERVANT Gilles et Jocelyne - Prop : IBERT Frédéric

ABSENT
Malvrick Blue de Remember Our Love

Jappeloup de Remember Our Love X Evanescence de Remember Our Love
Prod : MARQUES Lionel et Marlène - Prop : FELIX Solange

ABSENT
Marron Glaces Della Buca Delle Fate

Ch. Chantique Rupert Bear X Dolce Vita
Prod : RICCIARDI Lisa (Dr) - Prop : FAZZINI Augusto

ABSENT
Occitan Blak Diamond de Comborciere

Isar-Santiago-Maria de Comborciere X Julia Roberts de Comborciere
Prod : QUIRION Mireille et Marylène - Prop : QUIRION Mireille et Marylène

ABSENT
Amalie Fly With Bydanding

Amalie Lynmead Flying High X Amalie Lynmead Highlights
Prod : HOLLYWOOD Anne - Prop : FONTANELLI Marco et Lisa

Classe Champion Femelles

1er EXCELLENT Meilleur Champion
Nymphea des Vallees d'Atrebatie

Hisman du Clos de Windmire X Halona , Fortune et Chance des Vallees d'Atrebatie
Prod : MASQUELEZ Philippe - Prop : MASQUELEZ Philippe

Classe Champion Mâles

1er EXCELLENT
Iako Black de Lann Seoc

Hisman du Clos de Windmire X Forgaill Gwennel Gwennili
Prod : GAUTIER Denis - Prop : GAUTIER Denis

Classe Vétéran Femelles

1er EXCELLENT
Gimme Gimme du Bois des Amazones

Touch Stone At Samhaven X Envie Detoi du Bois des Amazones
Prod : VEYRUNES-AGOUTIN Fleur - Prop : FOIRY Pierre et Marie-France

2e EXCELLENT
Forgaill Gwennel Gwennili

Enzo Boy de Sandyclair X Effigie Forgaill du Clos de Montamer
Prod : TREPOS-POUPLARD Raphaël - Prop : GAUTIER Denis

ABSENT
Ablaze With Light

Dream Lover de Cabrenysset X Christalle of Lowlands Green Valley
Prod : FONTANELLI Marco et Lisa - Prop : FONTANELLI Marco et Lisa

Classe Vétéran Mâles

1er EXCELLENT Meilleur Vétéran
Hot Chocolate du Clos de Seawind

Dazzle Blue Legend de la Chapelle Aux Arbres X Eclipse Totale du Clos de Seawind
Prod : MERVANT Gilles et Jocelyne - Prop : MERVANT Gilles et Jocelyne

2e EXCELLENT
Helyott Dore du Village Au Noir

Don Juan du Clos de Windmire X Eau Sauvage Doree du Village Au Noir
Prod : DECHANSIAUD Bernadette et SALAUD Gilles - Prop : DECHANSIAUD Bernadette et SALAUD Gilles

ABSENT
Ares Good Side

Dream Lover de Cabrenysset X Ch. Christalle of Lowlands Green Valley
Prod : FONTANELLI Marco et Lisa - Prop : FONTANELLI Marco et Lisa

ABSENT
Hisman du Clos de Windmire

Ch. Don Juan du Clos de Windmire X Floride du Clos de Windmire
Prod : MOCQUÉ Michel - Prop : GAUTIER Denis

Classe Couples

1er :
Iako Black de Lann Seoc et P'Tite Gwenn de Lann Seoc

Classe Paires

1er :
Night Shadow Black de Cathyja et Peerless Black de Cathyja

2ème :
P'Tite Gwenn de Lann Seoc et Forgaill Gwennel Gwennili

Classe Affixe

1er : CLOS DE SEA-WIND avec :
- More than a Feeling du Clos de Sea-Wind
- Maestria du Clos de Sea-Wind
- Of Love and Colors du Clos de Sea-Wind
- Promess Tenue du Clos de Sea-Wind

2ème : DU DOMAINE DES EMERAUDES avec :
- Phenix du Domaine des Emeraudes
- Patronnus du Domaine des Emeraudes
- Noble Hélios du Domaine des Emeraudes
- Promesse du Domaine des Emeraudes

Classe Reproducteurs

1er : More Than a Feeling du Clos de Sea-Wind avec ses enfants :
- Paris Dallas du Bois des Amazones
- Of Love and Colors du Clos de Sea-Wind
- Rackham le Rouge du Clos de Sea-Wind
- Radio Gaga du Clos de Sea-Wind

2ème : Noble Hélios du Domaine des Emeraudes avec ses enfants :
- Promesse du Domaine des Emeraudes
- Patronus du Domaine des Emeraudes
- Prince Noir de Cathyja

3ème: Forgaill Gwennel Gwennili avec ses enfants :
- Iako Black de Lann Seoc
- P'Tite Gwenn de Lann Seoc
- O'Perle Bleue de Lann Seoc


Jeunes présentateurs

Groupe 4 à 7 ans :
1er : Sheyna Dos Santos
2ème : Diego Dos Santos
3ème : Emma Mery

Groupe 12 ans :
1er : Yanis Conan


Galerie photos de l'exposition